Пензенское региональное отделение
В Москве прошел XVII съезд «Деловой России»

26 мая делегат от Пензенского регионального отделения принял участие в XVII съезде «Деловой России». Всего риняли участие 78 делегатов из 73 регионов России и 102 члена генерального совета. 
Первым событием дня съезда стала встреча с первым заместителем председателя правительства России Андреем Белоусовым.
Андрей Белоусов отметил, что прошлый год прошел относительно удачно, несмотря на экономические сложности. «На всех этапах все идеи отрабатывались совместно с “Деловой Россией”. Могу сказать, что вклад Алексея Евгеньевича [Репика] и его коллег в работу был на самом деле больше, чем любой другой организации <…> с точки зрения формирования самих мер», — сказал он. Андрей Белоусов подчеркнул, что и первый пакет мер антикризисной поддержки, и общенациональный план восстановления экономики разрабатывались не просто при поддержке «Деловой России», но «в соавторстве» с ней.
Гостем съезда стал статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Орлов. Он ответил на вопросы и предложения делороссов относительно работы службы и участия бизнеса в процессах, которые находятся в ведении Роспотребнадзора.
Представители региональных отделений поделились насущными проблемами и предложениями, связанными с маркировкой товаров, сокращением собственных инвестиций резидентов территорий опережающего развития, бизнес-наставничеством и организацией выступлений спикеров федерального уровня в регионах, влиянием числа авиарейсов из Москвы на экономику регионов. Многие из поднятых отдельными реготделениями проблем оказались важными и для других делороссов — по таким системным вопросам исполком «Деловой России» организует совещания на федеральном уровне с участием профильных органов власти.