Пензенское региональное отделение
В Пензенской области прошел региональный этап VIII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов

В рамках проекта "Диалог с будущим" 31 марта 2022 года на трех площадках Пензенской области прошел региональный этап VIII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

Участники отвечали на вопросы олимпиады в Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции, Кузнецком колледже электронных технологий и Пензенском государственном университете.

Организаторами олимпиады выступают Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российское историческое общество, Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках совместного проекта «История российского предпринимательства».

Участвующих в тестировании студентов ПГУ приветствовал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин.

Он отметил, что сегодня государство делает акцент на развитие отечественных производств, импортозамещение, поддержку работающего бизнеса и молодежной предпринимательской инициативы.

«Олимпиада проходит под эгидой регионального проекта «Диалог с будущим», который направлен на выстраивание конструктивного диалога предпринимательского сообщества с молодыми людьми - теми, за кем будущее Пензенской области. Сегодня нам очень важно совместно найти те пути, которые позволят экономике региона расти максимально быстро и эффективно», - сказал Михаил Лисин.

Исполнительный директор пензенского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Руслан Салихов выразил уверенность, что участие в подобных мероприятиях не только повышает уровень знаний студентов, но и может мотивировать молодых людей к открытию собственного дела. Как организатор регионального этапа, он пожелал ребятам удачного прохождения тестовых заданий.

Руководитель регионального Фонда поддержки предпринимательства Сергей Матюкин сообщил об открывшихся возможностях для молодых предпринимателей и мерах поддержки со стороны государства.

«Сегодня освободилось множество производственных ниш, которые раньше занимали импортные товары. Есть высокая потребность пензенских предприятий в комплектующих, которые можно производить в регионе. Это шанс создать новые производства, а государство уже анонсировало программу поддержки молодых предпринимателей», - отметил Сергей Матюкин.

Победитель регионального этапа олимпиады определится в начале апреля и будет представлять Пензенскую область на федеральном этапе в Москве.

Все участники федерального этапа получат сертификаты участника Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Победители и призеры федерального этапа будут награждены дипломами и ценными призами.