Пензенское региональное отделение
Ингушетия и Пензенская область расширяют параметры сотрудничества

Как известно, в 2010 году между Пензенской областью и Республикой Ингушетия  было подписано соглашение о  торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.  В 2021 году он получил новый импульс и наполнение.

Новые проекты в рамках данного договора, расширение его параметров в сферах образования, строительства и архитектуры обсудили в Магасе на встрече премьер-министра РИ Владимира Сластенина и заместителя председателя Комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Пензенской области Михаила Лисина. Все предложения будут тщательно изучены.

Перспективными признаны возможность обучения ингушских студентов в вузах Пензенской области и осуществления образовательного и научного обмена для повышения квалификации педагогического состава учреждений субъектов и реализации мероприятий в рамках объявленного Президентом России Года науки и технологий, сообщили газете «Сердало»  в пресс-службе правительства региона.

 Была отмечена  заинтересованность Пензенской области в привлечении специалистов в сфере строительства из Ингушетии разной квалификации. Со своей стороны Ингушетия готова наладить взаимодействие в части комплексного развития архитектуры, обмена опытом профессионалов двух регионов и эффективными практиками реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».